21.02.2011 13:49
В ОАО «Газпром» не верят в перспективность сланцевого газа, а намерение украинских властей решить проблемы диверсификации газоснабжения Украины за счет сланцевого газа называют «иллюзией». Как передает УНИАН, об этом заявил начальник управления структурирования и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в ходе «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы европейской энергетики», который проходит сегодня в «Газпроме».

Комлев напомнил, что США обещали даже помочь Украине в вопросах геологоразведки сланцевого газа. По его информации, себестоимость добычи сланцевого газа по десяти американским компаниям составляет 200 долл. за тыс. кубометров, а полная стоимость для населения будет, соответственно, выше. «Все чудо сланцевого газа заключается не в экономических выгодах, а в том, что компании умудряются выжить», – сказал он.

По мнению Комлева, причиной выживания таких компаний является то, что они прибегают к хеджированию. «Мы вправе ожидать, что так называемый «пузырь сланцевого газа» в США должен лопнуть», – считает он. «Поэтому надеяться на то, что добыча сланцевого газа является палочкой-выручалочкой для отказа Украины от так называемой зависимости от Российской Федерации, на самом деле не приходится», – резюмировал он.