21.02.2011 14:27
Европейский Союз призывает власти Ливии демонстрировать сдержанность по отношению к манифестантам. Как передает УНИАН, об этом идет речь в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон от имени ЕС.

«Европейский Союз крайне обеспокоен событиями в Ливии и сообщениями о гибели очень большого количества демонстрантов», - отмечается в заявлении. «Мы осуждаем репрессии против мирных демонстрантов и сожалеем о жестокости и гибели гражданских лиц», - продолжает верховный представитель ЕС. В документе содержится призыв к властям Ливии оставаться спокойными и воздерживаться от дальнейшего использования силы против демонстрантов.

При этом Эштон также призвала разблокировать доступ к Интернету и мобильной связи в стране, разрешить работу журналистов. В документе также подчеркивается, что лучшим способом поиска ответов на требования граждан является диалог.

Как сообщалось, по данным правозащитников, в Ливии в ходе столкновений демонстрантов с властями 20 февраля погибли более 230 человек.