22.02.2011 07:15
Факты служебной небрежности в действиях служебных лиц Ровенской таможни во время проведения таможенного оформления товаров, которые повлекли тяжелые последствия, обнаружила прокуратура Ровенской области во время проверки таможни в сфере внешнеэкономической деятельности. Об этом пишет корреспондент From-UA.

«Служебные лица Ровенской таможни, вопреки требованиям Таможенного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов, неверно классифицировали по грузово-таможенным декларациям товар, который поступал в Украину на протяжении 2008-2009 лет в адрес двух предприятий», - говорят в пресс-службе прокуратуры Ровенской области.

«Такие действия привели к занижению таможенной стоимости товара и непоступлениям в бюджет таможенных и других обязательных платежей в сумме 526 тысяч гривен. По факту служебной небрежности должностными лицами Ровенской таможни прокуратурой Ровенской области возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины», - отмечают в прокуратуре.

Расследовать это уголовное дело будет прокуратура г. Ровно. Пока что удалось найти 12 таких деклараций. Речь идет, якобы, о ввозе риса в Украину. Из неофициальных источников стало известно, что руководство таможни уже уволило провинившихся коллег с работы.