22.02.2011 07:38
В нашей Галактике всего может быть около 50 миллиардов планет, а 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни, сообщил на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) американский ученый Уильям Боруцки. Боруцки - руководитель группы, работающей с космическим телескопом Kepler.

Этот телескоп, запущенный на орбиту в марте 2009 года, предназначен для поиска планет у других звезд транзитным методом. Он фиксирует колебания яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Таким образом, в зону наблюдения телескопа попадают планеты, проходящие между Землей и звездами, вокруг которых они вращаются. Об этом пишет NEWSru.com.

Основная задача телескопа Kepler - не исследовать каждую из обнаруженных планетных систем, а дать астрономам представление о том, сколько планет приблизительно существует в нашей галактике, особенно тех, где теоретически может существовать жизнь.

Kepler наблюдает за относительно небольшим участком звездного неба - это сектор, составляющий 1/400 долю небесной сферы. Телескоп наведен на созвездие Лебедя, где находится около 150 тысяч звезд.

На данный момент телескоп обнаружил 1235 планет-кандидатов, 54 из них находятся в «зоне жизни», то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет воде на поверхности планет оставаться в жидком состоянии, а это является главным условием для существования жизни.

Данные, полученные телескопом, экстраполируются на не охваченные им участки звездного неба. Если около 44% звезд обладают планетными системами, то при экстраполяции этих данных на всю галактику, где, согласно консервативным оценкам, 100 миллиардов звезд (а по более смелым - 300 миллиардов) получается, что в ней находится около 50 миллиардов планет.

Боруцки отметил, что из общего числа исследованных телескопом Kepler планет 10,5% имеют размеры, близкие к земным, 7,3% относятся к классу «суперземель» (от 125% до 200% массы Земли), 20,8% имеют размеры Нептуна (от двух до шести раз больше размера Земли), и 5,2% относятся к классу «юпитеров» - более чем в шесть раз больше Земли.

При этом около 500 миллионов из этого числа могут быть в «зоне жизни». Это весьма приблизительная оценка: ведь если на орбите звезды обнаружена планета - это еще не значит, что она единственная.

Например, если бы телескоп был расположен в 1000 световых лет от Земли, то, скорее всего, на фоне солнечного диска он обнаружил бы лишь Венеру, а шансы обнаружить Землю одновременно с ней составляли бы один к восьми.

Следует учесть, что полмиллиарда пригодных для жизни планет находятся только в нашей галактике, всего же во вселенной - около 100 млрд галактик.