21.02.2011 16:07
По приказу председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского проводится служебное расследование обстоятельств событий, которые происходили 18 февраля в Киеве на улице Туровской, где находится партийный офис партии «Батькивщина». Об этом говорится в обнародованном сообщении пресс-службы СБУ, передает «Фокус».

В документе говорится, что на сегодняшний день установлено, что «ни от руководства Службы, ни от начальников оперативных подразделений не поступало приказов сотрудникам СБУ относительно проведения любых оперативно-розыскных, следственных или других процессуальных действий по этому адресу».

«В установленном порядке взято также объяснение у сотрудника СБУ, фамилию которого называли народные депутаты от БЮТ. Согласно рапорту офицера, в этот день с 9:00 до 15:00 он исполнял свои служебные обязанности и на улице Туровской не был. Эта информация теперь детально проверяется в рамках служебного расследования», - говорится в сообщении.

«В то же время, осуществляя такую проверку, СБУ вынуждена опираться исключительно на сообщения СМИ и публичные заявления функционеров БЮТ. До этого времени в СБУ не поступало официального обращения от партии «БЮТ-Батькивщина» относительно упоминавшихся событий, мы не получили и документальных подтверждений инцидента, который якобы имел место», - заявляют в СБУ.

С целью «всестороннего расследования этой ситуации и установления истины» СБУ официально обратилась к руководству партии «Батькивщина» с требованием «безотлагательно предоставить записи камер видеонаблюдения, фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии этих «сотрудников», которые, по словам представителей БЮТ, приходили в офис».

В СБУ также заверили, что собираются провести расследование «максимально прозрачно для общественности, сообщая СМИ обо всех результативных этапах этой проверки». «СБУ настаивает на получении всей совокупности доказательств, которые могут в правовой плоскости пролить свет на то, что в действительности произошло», - говорится в заявлении.