21.02.2011 16:04
Предусмотренная в проекте нового Жилищного кодекса норма, позволяющая отбирать у граждан жилье за коммунальные долги, превращает Украину в страну четвертого мира. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире телеканала «UBC».

«Украина - это страна третьего мира - и по уровню доходов, и по своим рейтингам. Не скатиться в четвертый мир стране позволяло только одно - то, что миллионы украинских граждан владели миллионами квартир, доставшихся им от «ненавистной тоталитарной империи». И люди, даже ввергнутые в состояние жестокого безденежья, все равно не становились нищими и бездомными - только одно это нам позволяет сказать, что в Украине одно время был коммунальный рай, с которым сейчас решено покончить», - заявил лидер «Великой Украины».

При этом, как отметил политик, государственная политика в сфере коммунальных услуг все последних 20 лет сопровождается ухудшением их качества при постоянном росте их стоимости для населения: «С коммунальным раем решено было покончить, начиная с 1991 года. По данным Госкомстата, в 1991 году на коммунальные расходы уходило 2 процента от средней заработной платы, в 2000 году - 12 процентов, сейчас в разных городах уходит от 36 до 46 процентов от средней заработной платы. После принятия нового Жилищного кодекса коммунальные услуги будут стоить более 50 процентов от средней заработной платы».

Беркут подчеркнул, что запланированное на 2011 год резкое подорожание стоимости жилищно-коммунальных услуг связано с переходом государственных предприятий-поставщиков услуг в частные руки: «Почему раньше не было таких тарифов и почему раньше не стоял вопрос о новом Жилищном кодексе? Дело в том, что сегодня практически закончилась приватизация всех предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги населению. Поэтому сейчас, когда этими предприятиями владеют те же самые люди, которым принадлежат крупнейшие банки, центральные телеканалы, судебная власть, парламент, подошло время к тому, что владельцы должны получить свои сверхприбыли, к которым они шли долгими годами. Для этого и повышаются тарифы на коммунальные услуги так, чтобы граждане платили из последних сил».

Напомним, в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект «О гарантиях исполнения решений суда» (от 14 января 2010 года), которым предусматривается ограничение или отмена льгот для ряда граждан-льготников. В документе также предлагается не указывать в законах конкретные объемы льгот и механизмы их предоставления, а определять это правительственными постановлениями, «в соответствии с возможностями бюджета».

Отметим, по распоряжению Кабинета министров, оплата за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 15% совокупного дохода для тех, кто работает, и 10% - для пенсионеров, остальная сумма должна покрываться за счет субсидий из госбюджета. В то же время, с начала 2011 года участились случаи отказа в предоставлении государственной субсидии. Эксперты связывают это с нехваткой денег в госбюджете - количество домохозяйств, нуждающихся в субсидии, составляет не менее 4,7 миллиона, семей, где вопрос стоит особенно остро - 2,3 миллиона, или около 13,5 процента. В расчетах правительства заложена выплата лишь 7,4 процента от общего количества домохозяйств.