Беркут: на смену тоталитарному капитализму в Украине идет «ацефальный капитализм»
21.02.2011 16:50
Действия власти, контролируемой в условиях существующего общественно-политического строя в стране крупным капиталом, направлены против своего же народа. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире телеканала «UBC», комментируя проект нового Жилищного кодекса.

«В 1999 году Украина была названа страной, в которой состоялся тоталитарный капитализм латиноамериканского типа. Сейчас на смену ему, согласно докладу Академии политических наук в Мюнхене, где изучают нашу ситуацию, приходит «ацефальный», то есть обезумевший капитализм, который получает восторг и экстаз только тогда, когда он лишает права на жизнь тех, за счет кого живет», - заявил Беркут.

Как подчеркнул лидер «Великой Украины», если в Украине не произойдет коренных изменений, наполнение бюджета и все долги государства полностью лягут на плечи простых граждан.

«Сегодня страна должна 56 миллиардов долларов. Это без процентов. Для того, чтобы Украина могла выплачивать долги, нужно, чтобы эти деньги собирали, чтобы население нищало, но МВФ и международные банкиры продолжали получать свои прибыли. С другой стороны, за счет чего держаться украинскому бюджету? Только за счет дальнейшего ограбления украинского народа. Выход один - или мы существуем дальше ради того, чтобы у нас было больше всех миллиардеров в Европе, или мы должны пересмотреть смысл существования украинского государства. Уже 2011 год - мы наблюдаем закат эпохи несбывшихся надежд. Никто не сможет остановить обезумевший капитал, который слился сегодня с властью, подмял под себя страну, государство и народ, кроме одного - его может остановить только демократическая добрая диктатура», - заявил Беркут.

Напомним, МВФ оценивает потребности Украины во внешнем финансировании в 2011 году в 12,3 млрд. долларов (7,8% ВВП) по сравнению с 12,2 млрд. долларов в 2010 году.

В 2015 году, согласно прогнозу, потребность во внешнем финансировании увеличится до 14,2 млрд. долларов.

Отметим, по информации Министерства финансов, наибольшие платежи Украины по государственному долгу приходятся на 2011 и 2013 годы - соответственно 53,5 млрд. грн. и 55,2 млрд. грн. В 2012 году объем выплат также будет значительным и составит 47,8 млрд. грн., а в 2014-2015 годах он уменьшится до 39 млрд. грн. Даже если предположить, что Украина прекратит заимствования, то в 2016 году объем ее выплат по госдолгу сократится до 25,8 млрд. грн., в 2017 году - до 24,7 млрд. грн., а в конце следующего десятилетия стране необходимо будет выплатить по 19 млрд. грн. в 2018 и 2019 годах и 22,4 млрд. грн. в 2020 годах.