Беркут: очень важно, чтобы хорошие богатые не встречались с плохими бедными
21.02.2011 17:26
Принятие проекта нового Жилищного кодекса Украины, нормы об отселении тех, кто не сможет оплачивать коммунальные услуги, в социальное жилье приведет к тотальному и окончательному расслоению общества по социальному признаку. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире телеканала «UBC», комментируя проект нового Жилищного кодекса.

Политик подчеркнул, что тарифы на оплату коммунальных услуг будут расти до тех пор, пока не сравняются со стоимостью аренды жилья, а тех, кто не сможет их платить, переселят в социальное жилье: «Вся реформа подведена к тому, чтобы коммунальные услуги дорожали, пока их стоимость не будет сопоставима со стоимостью аренды квартиры. Потому что цель частных корпораций, которые включают в себя поставщиков коммунальных услуг - выставить вам такие тарифы, которые вы не сможете оплачивать, после чего вы обязаны освободить свою квартиру, ее у вас заберут за долги и вам же сдадут в аренду. Если вы не сможете платить, то найдется другой человек, который сможет. А неплатежеспособных отселят в социальное жилье. Теперь очень важно, чтобы «хорошие богатые» как можно по жизни не встречались с «плохими бедными», поэтому они должны жить в разных районах».

На роль социального жилья, по мнению Беркута, будут предложены пустеющие дома в так называемых «депрессивных зонах»: «Нам не нужно даже строить социальное жилье - у нас целые города-призраки от градообразующих предприятий остались, остались тысячи общежитий, в том числе в бывших военных городках, которые стоят с выбитыми дверьми и окнами. Будут расселять туда. К чему это приведет? Депортация граждан в это социальное жилье - самых, кстати, незащищенных слоев - стариков, многодетных матерей или матерей без кормильца, пенсионеров, - приведет к тому, что у нас произойдет социальное расслоение, к которому мы так давно шли и наконец-то придем окончательно».

Напомним, по данным замминистра обороны - директора департамента избыточного имущества и земель Александра Черпицкого, по приблизительным данным данным, на 1 сентября 2010 года на учете у Министерства обороны находится 1875 военных городков. Общая площадь их составляет 531,3 тыс. га. Из этого количества 412 военных городков уже освобождены полностью, 338 городков - частично. Ранее чиновниками различного ранга уже высказывались предложения о создании на базе бывших военных городков центров содержания нелегалов и о переселении в пустующие военные городки семей военнослужащих, которые стоят в очереди на получение жилья.

Отметим, Верховная Рада намерена расширить перечень условий для предоставления населенным пунктам статуса депрессивных. Депрессивными будут признаны населенные пункты, на территории которых размещены закрытые с 1996 года угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия.