21.02.2011 16:55
ОАО «Газпром» гарантирует максимальную загрузку украинской газотранспортной системы в случае слияния с НАК «Нафтогаз Украины». Как передает УНИАН, об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Если будет достигнута договоренность по слиянию «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», то, конечно же, «Газпром» максимально загрузит газотранспортные мощности Украины и, конечно, это приведет к росту доходов украинского бюджета», – сказал Миллер.

Он отметил, что сейчас через территорию Украины транзитируется порядка 95 млрд. кубометров природного газа в год в Европу, а может транзитироваться 120-125 млрд. куб. м. В то же время он подчеркнул, что в случае вложения инвестиций в компрессорные станции речь может идти о транзите 140 млрд. кубометров газа.

Миллер отметил, что по прогнозам «Газпрома» спрос на газ в Европе к 2020 году вырастет на 130-140 млрд. кубометров. Исходя из этого, наличия «Южного потока», «Северного потока» и магистральных трубопроводов, проходящих через территорию Украины и Беларусь, проблем с недогрузкой быть не должно.