21.02.2011 15:00
«Багнет» уже писал о том, что Кабинет министров Украины утвердил проект выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Известно, что немалая часть этого документа посвящена внедрению в стране электронных (биометрических) загранпаспортов. Напомним – их введение является одним из основных условий ЕС в рамках безвизового диалога с Украиной.

На днях стало известно, что подобный документ, в котором запланировано выполнение «безвизовых» требований, приняли и молдаване. Программа включает приоритетные реформы, календарный план, ответственные структуры и сроки реализации. Сообщается, что в документе предусмотрены реформы законодательства в соответствии с требованиями Евросоюза, действия по обеспечению безопасности документов, дальнейшему внедрению электронных загранпаспортов. Кроме того, планируется повышать безопасность на молдавских границах, бороться с коррупцией и упорядочивать потоки мигрантов.

Напомним, совсем недавно в Молдове гражданам начали выдавать биометрические (электронные) загранпаспорта. Этот шаг был предпринят властями страны в надежде улучшить отношения с ЕС, с перспективой на дальнейшую либерализацию визового режима. План действий, регламентирующий процесс, был передан представителям Молдовы в конце января нынешнего года. Ранее премьер-министр страны Владимир Филат заявлял, что выполнение условий, предусмотренных данным документом, позволит гражданам Молдовы путешествовать в Евросоюз без виз уже через 18 месяцев, то есть в 2012 году. Он отметил, что один их главных шагов – начало внедрения биометрических загранпаспортов – уже сделан.

Подобная дата – 2012 – не раз звучала и в Украине. Что интересно, в связи с той же темой, то есть – получением безвизового режима со странами ЕС. Президент Украины Виктор Янукович, пребывая на экономическом форуме в Давосе, выразил уверенность в том, что Украина сделает все возможное и достигнет либерализации визового режима в ближайшие год-два. «Мы все сделаем, чтобы это произошло уже в 2011 году», - авторитетно заявил глава государства.

Но все же, между Украиной и Молдовой в этом вопросе есть принципиальные различия. Если власти приднестровской страны столкнулись с огромными техническими и финансовыми проблемами, начиная паспортную реформу, то у Украины есть все необходимые технологии. С помощью которых можно внедрить е-паспорта для путешествий без дополнительных финансовых затрат и технических неурядиц.

Молдавские же функционеры, как известно, сильно озабочены проблемой удешевления оформления биометрического паспорта. Начальная «цена вопроса» составила 1250 леев, а позже, ценой двух миллионов евро, сократилась до 870 леев (около 575 грн).

Естественно, вопрос стоимости электронного загранпаспорта актуален и для Украины. Но беспокоиться не стоит – если производителем е-документов станет консорциум «ЕДАПС».

Кроме того, разработки украинского консорциума в области производства, персонализации и защиты электронных документов признаны во всем мире, а партнерами «ЕДАПС» являются многие государства и международные организации.