22.02.2011 09:00
Первый Президент Украины Леонид Кравчук надеется, что после завершения каденции Виктора Януковича на посту главы государства в Украине уже никто не захочет изменять Конституцию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Л. Кравчук заявил во время заседания научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, которое состоялось в Киеве.

«Мы верим, что все президенты приходят, делают что-то и уходят, как надо, но после Президента В. Януковича будут говорить, что уже никому не захочется изменять Конституцию», - сказал Л. Кравчук.

Он также отметил, что хорошим залогом подготовки и принятия новой Конституции Украины является стабильность во власти, которую удалось обеспечить действующему главе государства В. Януковичу.

«Слава Богу, у нас есть стабильность во власти. Это первый шаг к стабильности в обществе. Для того, чтобы была стабильность в обществе, народ должен поверить в действия, которые делает власть. И поверить, что он сам причастен к этой власти, он контролирует власть и может осуществлять шаги, чтобы власть выполняла свои обязательства», - сказал Л. Кравчук.

Как сообщал УНИАН, 21 февраля В. Янукович подписал указ о поддержке инициативы Президента Украины в 1991-1994 годах Л. Кравчука относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений к Конституции Украины.

В. Янукович создал научно-экспертную группу по подготовке Конституционной Ассамблеи. Группа должна принять к сведению предложенную Л. Кравчуком концепцию реформирования Конституции Украины.

На заседании научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи В. Янукович выразил мнение, что работу по подготовке проекта новой редакции Основного Закона должен возглавить Л. Кравчук.