22.02.2011 09:10
Серию «наступательных» заявлений Александр Лукашенко сделал, посещая вторую инженерную бригаду Вооруженных сил Беларуси.

«Если бы ситуация повернулась таким образом, что над страной нависла реальная угроза, я бы не остановился перед тем, чтобы использовать вооруженные силы. Если бы под угрозой оказался десятимиллионный народ. Но, слава Богу, нам не пришлось задействовать армию», - заявил Лукашенко, комментируя события в Минске после президентских выборов 19 декабря. Об этом пишет Сегодня.

Судя по заявлениям, А.Лукашенко опасается, что к использованию санкций, наравне с ЕС, может прибегнуть и Россия.

«Сейчас нас давят, пугают экономическими санкциями. Если кто-то из нашего окружения хочет иметь в Беларуси Чечню на Западе, то это не проблема. Это будет посложнее, чем Чечня. Думаю, это никому не надо. Если кто-то хочет иметь здесь похлеще, чем Косово, я думаю, это тоже не проблема», - заявил президент, выступая перед военными.

Лукашенко уверен, что никому не дано право «решать за нас, как жить». «Мы не хотим, чтобы в Беларуси кто-то говорил с позиции силы и на языке ультиматумов, а то, не ровен час, мы можем ответить тем же».

По словам президента, он не нагнетает обстановку, но если что-то случится, то и действовать Беларусь будет адекватно. «Я не бряцаю оружием, но и этого добра у нас хватает», - подчеркнул А.Лукашенко.