22.02.2011 09:20
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,3 балла. Оно привело к человеческим жертвам и разрушениям в городе Крайстчерч - втором по величине населенном пункте страны.

Точное число погибших пока неизвестно. По данным пожарной службы, под завалами остается множество людей. В Крайстчерче объявлено чрезвычайное положение. Об этом пишет NEWSru.com.

По данным Геологической службы США, очаг землетрясения залегал примерно в 10 км к юго-западу от Крайстчерча, на юге Новой Зеландии, на глубине всего около 5 км от поверхности.

Спустя некоторое время произошло второе за сутки землетрясение - магнитудой 4,4 балла. Подземные толчки были зафиксированы в 10 км к востоку от Литтелтона на глубине 5 км. Подземные толчки ощущались в окрестностях Веллингтона и Квинстауна.

В результате первого подземного толчка была разрушена церковь в центре Крайстчерча, не исключено, что под завалами остались люди. Под обломками разрушенных стихией зданий оказались также два автобуса с пассажирами.

Десятки домов, включая исторические памятники, были полностью уничтожены. Имеются многочисленные человеческие жертвы, сообщает полиция. С перебоями подается электричество, во многих районах не работает телефонная и сотовая связь. В Крайстчерче полностью закрыт международный аэропорт, в результате чего отменены десятки международных и местных авиарейсов.

Ощущается острая нехватка машин «скорой помощи». Пострадавших, извлекаемых из-под завалов, приходится возить и на частных машинах, причем на всех мест в больницах не хватает, и относительно легко пострадавших приходится отправлять домой.

Местные телеканалы передают в эфир кадры, на которых видно, как из-под обломков выносят тела, хотя судить о том, пострадавшие это или погибшие, сложно.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки заявил, что власти не располагают сведениями о числе погибших. «На данном этапе мы не можем комментировать ситуацию, - сказал Ки, - однако делаем все от нас зависящее».

Около 80% зданий и сооружений Крайстчерча оказались без электричества. В нескольких высотных зданиях города разрушились лестницы, в результате чего сотни людей оказались в ловушке. Имеются сведения о разрыве водопроводных труб и очагах возгорания.

К ликвидации последствий стихии привлечены все имеющиеся ресурсы, включая пожарных, полицию и военнослужащих, заявил руководитель службы по делам гражданской обороны Джон Гамильтон.

Правительство соседней Австралии приняло решение направить в Крайстчерч сразу несколько спасательных отрядов для оказания помощи пострадавшим и поиска людей, оказавшихся под завалами.