22.02.2011 10:30
Противостояние властей и народа в Ливии постепенно приобретает характер военных действий с применением боевой авиации и артиллерии. Массовые акции протеста стремительно охватывают все новые и новые районы, а силовики пытаются их разгонять все более жесткими методами.

В понедельник мировые СМИ сообщили о начале полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии - Триполи, Бенгази, Эз-Завия. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых. Об этом пишет NEWSru.com.

На фоне этой тревожной информации лидер страны Муамар Каддафи, находящийся у власти уже 42 года, прервал недельное молчание и выступил с 22-секундным заявлением, что не бежал из страны.

Неофициальные источники рассказали, что удары по демонстрантам наносит боевая авиация - бомбардировке подвергся, в частности, город Эль-Завия, где расположено крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие. ВВС также бомбили портовый город Мисурата - третий по величине после Триполи и Бенгази.

В результате погибли по меньшей мере 250 человек, ранены свыше 4 тысяч. Очевидцы сообщают, что обстрелу и ударам с воздуха подвергаются даже спокойные жилые районы Триполи, где демонстраций не наблюдается.

Пока западные и арабские СМИ пестрят тревожными заголовками об авиаобстрелах мирных демонстраций, а правозащитные организации и медики пытаются подсчитать убитых и раненых в столкновениях властей и протестующих, ливийское государственное телевидение - практически единственный сейчас официальный источник информации об этой стране - транслирует концерты фольклорных групп, а в выпусках новостей сообщает о тысячных демонстрациях по всей стране в поддержку Каддафи.

Сам ливийский лидер, носящий титул «короля королей Африки», всю последнюю неделю хранил молчание, несмотря на резкое обострение ситуации в стране и громкие голоса осуждения, звучащие в его адрес из-за границы.

Однако в ночь на вторник он выступил с обращением по национальному телевидению. Интервью Каддафи было рекордно коротким - оно продолжалось 22 секунды. За это время он заявил, что находится в Триполи, «а не в Венесуэле, как сообщают ложные слухи». Ранее в мировых СМИ неоднократно появлялись сообщения о бегстве Каддафи за границу.

«Король королей» выступил во дворе собственного дома. Он сидел в небольшом автомобиле и держал в руках огромный серый зонт, которым укрывался от идущего в Триполи проливного дождя. Никаких других заявлений Каддафи не сделал.

Каддафи стал лидером Ливии еще в 1969 году, после того, как возглавляемое им вооруженное восстание закончилось смещением короля Идриса I.

После прихода к власти Каддафи стал командующим Вооруженными силами и председателем высшего органа власти Совета Революционного Командования. В 1979 году в годовщину революции Каддафи ушел со всех государственных постов и возглавил «революционное руководство республики». С этих пор он официально именуется Лидером ливийской революции.

Конституцию в Ливии заменяет «Зеленая книга» Муамара Каддафи, которая определяет политическое устройство страны. В этой своеобразной концепции общественного развития (так называемая «третья мировая теория») предусматривается осуществление прямого народовластия, участие народа в управлении политикой и экономикой без традиционных институтов власти.