22.02.2011 11:00
Анонимная брань в адрес родного вуза может обернуться для одного из студентов Харькова судом.

Уже несколько учащихся Харьковского национального университета питания и торговли, которые критиковали альма-матер на форуме, получили письма с требованием отказаться от своих слов, а сообщения, подрывающие авторитет альма-матер, добровольно удалить. В противном случае им грозят судом. Об этом пишет Сегодня.

Ветка, посвященная ХГУПТ на популярном ресурсе «Харьковфорум», появилась еще в октябре прошлого года и функционирует до сих пор. Здесь бывшие и нынешние студенты вуза обсуждают сильные и слабые стороны учебного заведения, факультеты, конкретных преподавателей и их склонности к коррупции. Конечно, далеко не все нынешние и бывшие подопечные ХГУПТ лестно отзываются об альма-матер.

«Я учусь в «общепите» на дневном, товароведческий факультет. На бюджет бесплатно поступить было нельзя, — говорит Oso4ka. — Отучившись там 4 года, не советую поступать. Преподаватели деньги гребут лопатой, качество преподавания оставляет желать лучшего, за некоторым исключением».

В сообщениях форумчане пошли дальше и указали фамилии преподавателей и суммы, которые платили им за оценки: от 100 гривен за зачет, 500 грн. — курсовая и госэкзамен.

В конце прошлой недели критиканы получили сообщения, в которых им от имени университета рекомендовали удалить все сообщения и принести свои извинения вузу.

«Пользователем Харьков-форума под ником *** в разделе «Студенческий форум», в теме «ХГУПТ» были высказаны фразы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Университета, одного из его факультетов, специальности, ряда сотрудников, — говорится в сообщении. — В соответствии с вышеизложенным оставляем за собой право подать гражданский иск «О защите чести и достоинства» с требованием опровержения от вас изложенной информации и соответствующей суммы моральной компенсации».

Вероятнее всего, речь идет о товароведческом факультете — именно его пользователи форума чаще всего обвиняли в коррумпированности.

«Я о конфликте вообще ничего не слышала, — рассказала методист факультета Татьяна Карбивничая. — Но могу точно сказать, что это письмо отправлено не руководством факультета. Не думаю, что и преподаватели стали бы заниматься подобным».

По словам IT-специалистов, вычислить человека по сообщению на форуме трудно: администрация ресурса не обязана предоставлять третьим лицам информацию о своих пользователях.

Исполнительный директор Украинско-хельсинского Союза по правам человека Владимир Яворский считает, что наказать студентов могут, но при условии, что вычислят автора, а вузу придется доказать, что изложенные факты — клевета. Тогда студентам придется идти в суд.