22.02.2011 11:10
На днях Деснянский райсуд приговорил криминального авторитета, который снабжал преступников на зоне наркотиками, к содержанию под стражей сроком на два месяца. 41-летнего киевлянина задержали работники УБОП Киева с кокаином, когда он ехал в машине. Он отвечал за воровской общак, является доверенным лицом двух «воров в законе».

Кроме того, по данным милиции, он выезжал в регионы для того, чтобы налаживать связи с криминальными авторитетами. Как выяснила милиция, он обычно не сам проносил наркоту на зону, а, видимо, передавал через посредников. Сейчас прорабатывается версия о причастности к преступлениям охранников зоны. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал начальник пресс-службы УБОП Киева Сергей Федченко, задержанный собирал деньги для освобождения преступников из зоны. Общий срок авторитета, проведенный в тюрьмах, — 15 лет. Он сидел за вымогательство, хулиганство и другие преступления, всего по пяти статьям.

Ему инкриминируют ч. 2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), за что ему «светит» до 5 лет.