22.02.2011 11:30
В результате землетрясения в новозеландском городе Крайстчерч погибли как минимум 65 человек, сообщил премьер-министр страны Джон Кей, добавив, что речь идет лишь о предварительных данных.

Глава правительства предупредил, что по мере разбора завалов, вероятнее всего, будут поступать новые данные о погибших. Премьер также подтвердил, что под завалами разрушенных землетрясением зданий в Крайстчерче находятся десятки человек. Об этом пишет Сегодня.

Землетрясение магнитудой 6,3, эпицентр которого находился в 5 километрах от Крайстчерча, произошло 22 февраля около 13:00 по местному времени. За первым толчком последовал афтершок магнитудой 5,7.

В городе без электричества остались тысячи потребителей, с перебоями работает мобильная связь, движение автомобильного и железнодорожного транспорта практически парализована. Прекращена работа и аэропорта Крайстчерча, где землетрясение повредило диспетчерскую вышку.

Из-за выхода из строя диспетчерской вышки в Крайстчерче на некоторое время было прервано авиасообщение на всей территории Новой Зеландии. В городе введено чрезвычайное положение.

В начале сентября 2010 года в 30 километрах к западу от Крайстчерча произошло землетрясение магнитудой, по разным данным, от 7 до 7,4. Тогда были повреждены коммуникации и десятки зданий, однако тяжелые травмы получили лишь два человека.