22.02.2011 11:40
Рядовые сотрудники управления Государственной автомобильной инспекции в Одессе получили новые списки с номерами «неприкасаемых» машин.

В списке, который попал и в распоряжение газеты «Сегодня», - имена первых лиц города и области. Как рассказал на условиях анонимности один из инспекторов городской ГАИ, такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такой автомобиль нарушает правила дорожного движения (кроме ДТП), гаишник обязан этого «не заметить». Более того, сотрудник ГАИ должен «откозырять VIP-автомобиль».

«Инспектор должен знать эти номера назубок. Если чиновники проезжают мимо, сотрудник ДПС обязан отдать честь и обеспечить беспрепятственный проезд. И не дай бог он забудет это сделать! Вызовут на ковер к начальству. Если инспектор был занят проверкой и не заметил «шишку», чиновники названивают в ГАИ - требуют наказать невнимательного», - сообщил правоохранитель.

Первое место в списке - у губернатора области Эдуарда Матвийчука, следом идут его заместители, а также глава Одесского облсовета Николай Пундик. Ниже - мэр Алексей Костусев и его помощники. Сам мэр Одессы признался, что впервые слышит о списке. «Странный документ. Обязательно поинтересуюсь, кто его автор», - сказал Костусев.

Газета пишет, что у начальника областного управления СБУ Виктора Кобыльчака и главы областного управления внутренних дел - по три автомобиля. Первый передвигается на Lexus, Toyota Land Cruiser и Toyota Camry, второй - на Mercedes, Toyota Land Cruiser и Toyota Avalon. Между тем, в ГАИ существование тайного списка признают, но о его предназначении говорить отказываются.