22.02.2011 12:50
Около 3000 граждан Украины, которые работают в Ливии в сфере медицины, оказались в эпицентре вспыхнувшего в стране конфликта. "Комсомольская правда в Украине" связалась с врачами, которые рассказали о текущей обстановке в стране.

«То, что здесь творится, это настоящий ад. Третий день к нам в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены», - сообщил терапевт центрального госпиталя Бенгази №12 Михаил Фиртель, который приехал в Африку из Житомира. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Революция проходила мимо нас. Персонал под охраной привозили и увозили с работы домой. Но в субботу все изменилось. В конце рабочего дня нас собрали какие-то люди в военной форме и сообщили, что город теперь принадлежит оппозиции. Представители старой власти трусливо бежали. В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены у нас не будет. Наших коллег отправили на мобильные медпункты, которые организовали по всем школам города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями», - добавил он.

По словам доктора, военные сначала говорили вежливо, но в конце предупредили: если кто-то захочет бежать - расстреляют на месте.

«Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперь нужно пахать на благо революции. А то, что доктора сутки не отдыхали, их не волнует. Покидать территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана. А ведь у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале и ждать помощи», - сообщил врач.

"Комсомольской правде в Украине" удалось дозвониться в украинское посольство. «К нам поступает информация о пострадавших украинцах, но мы не можем ее проверить, так как не работает связь и нет интернета», - рассказал изданию один из дипломатов.

«Ситуация очень напряженная. Наши сотрудники не выходят на улицу - там постоянно слышны автоматные очереди и взрывы. Здание посольства никто не охраняет, потому нам самим нужно быть начеку. Выехать отсюда мы тоже не можем - в стране нет бензина, кстати, очень тяжелая ситуация и с продовольствием. Будет ли эвакуация, сказать пока трудно», - добавил он.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. В ходе столкновений демонстрантов с полицией и армией, по данных международных организаций, погибли около 500 человек.

В ночь на 22 февраля сам Муамар Каддафи появился на экранах национального ливийского телевидения и сообщил, что не уезжал из страны в Венесуэлу. В то же время группа офицеров ливийской армии выступила с обращением, призывая военнослужащих присоединиться к народу, чтобы отстранить от власти Каддафи.

Напомним, вчера, 21 февраля, Министерство иностранных дел рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Ливию.