22.02.2011 11:43
Партия «Наша Украина» призывает народных депутатов воздержаться от неличного голосования, выполняя конституционные предписания, а Президента Украины как гаранта Конституции – воздержаться от подписания законов, которые были приняты способом, который не отвечает Основному Закону. Как сообщает УНИАН, об этом заявил заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Николай Онищук.

Он отметил, что неличное голосование народных депутатов ставит под сомнение легитимность законодательного процесса в Украине. По его словам, парламент во время реализации своих полномочий должен неуклонно соблюдать требования, определенные Основным Законом относительно порядка голосования при принятии решений.

«Неличное голосование, то есть карточками отсутствующих народных депутатов, в том числе против их воли, безусловно, является нарушением требований части 3 статьи 84 Конституции Украины, которая предусматривает, что голосование на заседаниях Верховной Рады осуществляется народным депутатом лично», - отметил Онищук.

Как сказал экс-министр юстиции, на необходимость обеспечения исключительно личного голосования народными депутатами указывается и в решении Конституционного Суда Украины от 7 июля 1998 года №11-рп/98 по делу относительно официального толкования частей 2 и 3 статьи 84 и частей 2 и 4 статьи 94 Конституции. В частности, в указанном решении личное голосование народных депутатов на заседании Верховной Рады связывается с их непосредственным волеизъявлением, ведь полномочия народного депутата делегированы ему народом как сувереном власти (статьи 5, 38 Конституции) и обязывают его принимать участие в принятии решений Верховной Рады Украины путем голосования.

«Именно потому, что эти полномочия являются делегированными и не подлежат дальнейшему делегированию без согласия на это со стороны суверена власти, народный депутат Украины не имеет права передавать свои полномочия относительно осуществления голосования другому народному депутату Украины», - сказал Онищук и отметил, что практика голосования одного народного депутата за другого не имеет юридических оснований. «Нарушение установленной Конституцией Украины процедуры рассмотрения или принятия законов и других правовых актов является основанием для признания их неконституционными (часть 1 статьи 152 Конституции Украины)», - привел Онищук разъяснение Конституционного Суда.

Ввиду того, что Президент Украины является гарантом соблюдения Конституции (статья 102), именно он, по словам Онищука, должен сыграть решающую роль в соблюдении установленных конституционных требований относительно принятия решений в Верховной Раде. «Ведь, по Конституции, Украина является правовым государством. Это означает, в частности, верховенство Основного Закона и необходимость органам государственной власти и должностным лицам действовать в рамках своих полномочий только на основании и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины», - подчеркнул Онищук. Он напомнил, что именно личное голосование является общепринятой практикой для большинства демократических стран, в частности США, Польши, Великобритании и Чехии.