22.02.2011 13:06
Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара заявил о поддержке своей кандидатуры на пост главы ФПУ со стороны первого вице-премьер-министра Андрей Клюева, сообщают «Українські Новини».

«Меня Андрей Клюев заверил в своей поддержке. Хотя ему нелегко это делать», - заявил в интервью Хара.

Хара сообщил, что находится в «конструктивной оппозиции» по отношению к правительству и Партии регионов, членом которой он является. С 2010 года глава ФПУ публично критикует решения Кабинета министров за сотрудничество с Международным валютным фондом и пенсионную реформу.

«Николай Азаров, конечно, спасает ситуацию, находя деньги для бюджета, но нельзя это делать за счет людей. Виктор Янукович тоже стоит перед непростой задачей, но я с ним регулярно встречаюсь, мы обсуждаем, в каких вопросах мы готовы пойти на уступки тому же МВФ, а в каких нет. Но это сложно сделать, так как в правительстве не все готовы отстаивать правильную точку зрения. Вот Сергей Типико, которого сейчас критикуют, и часто вполне заслуженно, тоже это понимает», - сказал Хара.

Он также отметил, что в случае невыполнения требований профсоюзов он готов организовать массовые протесты.

Напомним, в конце марта 2011 года пройдет съезд ФПУ, на котором будет переизбран председатель. В настоящее время, кроме Хары, кандидатом на этот пост является Валентина Семенюк-Самсоненко.