22.02.2011 14:05
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что процесс наработки изменений в Основной Закон не должен перерасти в политическую кампанию, и напоминает, что окончательно утверждать изменения в Конституцию должен парламент. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал во время встречи с послом ФРГ в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом.

Литвин высказал мнение, что Конституционная ассамблея должна «наработать системные изменения в Основной Закон, а не новый текст Конституции».

«Иначе может появиться искушение принимать Конституцию под политический момент», - подчеркнул он.

При этом председатель парламента отметил, что процесс наработки изменений в Основной Закон не должен «перерасти в политическую кампанию, когда все неотложные проблемы отодвигаются на задний план, и все занимаются исключительно Конституцией».

По словам Литвина, члены научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи должны наработать свои предложения относительно механизма создания ассамблеи, принципов и алгоритма ее работы. Специалисты, которые вошли в состав Конституционной ассамблеи, подчеркнул председатель ВР, должны «проанализировать преимущества и изъяны действующей Конституции, предусмотреть, как будет развиваться мир и, соответственно, какие задачи необходимо выполнить».

«Когда документ будет иметь высокий уровень готовности, его должен рассмотреть парламент и окончательно утвердить текст изменений, который отвечает отечественному законодательству и принятым демократическим стандартам», - подчеркнул Литвин.