22.02.2011 15:21
Процент школ с украинским языком обучения и детей, которые получают общее среднее образование на украинском языке, постоянно растет, о чем свидетельствует анализ статистических данных о разделении школ по языку обучения. Об этом сообщили УНИАН в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

«Несмотря на уменьшение общего контингента детей школьного возраста и вызванное этим закрытие учебных заведений, все больше учеников осваивают науку на украинском. Родители все чаще избирают школы, где дети имеют возможность получить образование на государственном языке. По данным Госкомстата, в 2008-2009 учебном году на украинском языке обучался 81,1% школьников, а уже 2010-2011 учебного года 82,2% учеников общеобразовательных учебных заведений избрали государственный язык для получения образования. На сегодняшний день овладевают знаниями с помощью украинского языка 3 421,6 тысячи школьников», - говорится в сообщении.

Как отмечается, значительно вырос и процент школ с украинским языком обучения. Если в 2008-2009 учебном году обучение осуществлялось на украинском в 83,9% школ, то в 2010-2011 учебном году таких школ уже 85,1%. На сегодняшний день 16731 общеобразовательное учебное заведение обучает детей на государственном языке.

Как сообщалось, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ, или 2,5% общего количества. Закрытие учебных заведений будет происходить согласно «Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание». Общая проектная наполняемость школ, которые хотят закрыть в 2011 году, составляет 7182 ученика, фактическая наполняемость - 2099 учеников. Таким образом, средняя наполняемость каждой из них - 30%.

Заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко Мария Олийник заявляет, что власть планирует закрыть и те учебные заведения, наполняемость которых значительно превышает 30%. Кроме того, по ее данным, в регионе намечено закрыть в первую очередь украинские школы. В Донецке и Донецкой области прошел ряд акций протеста учеников и родителей нескольких украинских школ против закрытия учебных заведений. Кроме того, в городе Красный Луч Луганской области родители пяти учеников украиноязычной школы №15 проводили голодовку в знак протеста против ее закрытия.