22.02.2011 15:39
Озвученный Президентом Виктором Януковичем ежегодный рост ВВП Украины на 100 миллиардов гривен вполне под силу нашей экономике. Об этом в собственном блоге на From-UA написал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«С учетом того, что мы сейчас имеем явный выход из рецессии, все основные отрасли, корме добычи угля, идут с достаточно серьезным ростом. Сельское хозяйство и не снижало темпы, отрасль оставалась в позитивной динамике даже в период кризиса», - заметил эксперт.

Ситуацию с неконкурентными отраслями экономики Макогон предпочел опустить. «Все основные отрасли, которые прежде всего являются экспортно ориентированными, все получают спрос на свою продукцию. Даже такая отрасль, как химическая, которая тяжело переносила кризис, тоже пошла в рост», - отметил автор публикации.

Все это, по словам эксперта, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. «Эти наши 4 области – это 50% экспорта и валового продукта Украины. Поэтому это все подтверждает заявления Президента», - уверен он.