22.02.2011 15:49
В Украине должен быть введен единых подход к начислению пенсий. Об этом в собственном блоге на From-UA написала лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Существование смет пенсий – это вообще неправильно. Должен быть один пенсионный закон. Не так, как сегодня – 20 законов в одной сфере, и потом по каждому закону свой метод начисления пенсий, а должна быть единая система и один пенсионный закон. Это значит, что минимальная пенсия должна быть не ниже реального прожиточного минимума, а потом пенсия должна увеличиваться в соответствии с трудовым стажем и условиями труда», - заметила она.

«Условия труда отражают уровень квалификации, сложности труда. Однако максимальная пенсия не должна отличаться от минимальной более, чем в 10 раз. Вся сложность и разнообразие видов деятельности должно варьироваться от 1 до 10. И тогда людям будет понятно, что, действительно, летчик, который летал на истребителе, должен получать большую пенсию, чем продавец газированной воды», - считает автор публикации.

По мнению Витренко, нынешняя ситуация с украинскими пенсиями является недопустимой. «Размеры пенсий не могут, как сегодня, отличаться в 60 или в 100 раз - минимальная от максимальной. Это, конечно, несправедливо. А говорить, что только спецпенсионеры с каким-то отдельным уклоном – это неправильно, потому что нужно реформировать всю систему в целом», - заверила она.