Беркут: Евро у Украины могут забрать в любой момент
22.02.2011 16:16
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не отказался от своих угроз и по-прежнему рассматривает возможность лишения Украины права проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут, комментируя информацию о том, что члены Федерации футбола Украины не успевают в установленный срок (до 22 февраля) предоставить ФИФА все документы, свидетельствующие об урегулировании конфликта вокруг главы национальной федерации футбола Григория Суркиса.

«Интрига с Евро-2012 не закончится сегодняшним днем - даже если Украину пока что не лишат права проводить чемпионат, никто не мешает забрать Евро и через шесть месяцев, и даже через год в случае, если подготовка не будет идти должным образом», - заявил лидер «Великой Украины».

Беркут подчеркнул, что, несмотря даже на то, что требования к Украине по подготовке Евро-2012 были снижены, руководство УЕФА не имеет уверенности в том, что страна сможет провести чемпионат на должном уровне: «Уже многое не может быть сделано в принципе, например, транспортная логистика. Никто не даст ответа, как 50 тысяч болельщиков попадут из Львова в Донецк. Это в принципе невозможно. Никто не понимает, где в Харькове могут остановиться на ночлег 30 тысяч человек. Никто не знает, как в Киеве разместить 200 тысяч гостей. Как будет решен вопрос с безопасностью? Как будет вести себя наша милиция? Любые гарантии со стороны Украины могут быть не приняты, потому что Мишель Платини не станет срывать первый в своей карьере кубок и лишаться карьеры. И он сделает все для того, чтобы выйти сухим из воды».

По мнению Игоря Беркута, как альтернативную страну для проведения Евро-2012 УЕФА рассматривает Германию: «Германская футбольная ассоциация заверила, что им хватит от 6 до 12 месяцев для подготовки к чемпионату. В Германии существует полная инфраструктура, связанная со стадионами, дорогами, гостиницами, с вышколенной бюрократией, которая с удовольствием проведет Евро-2012. Причем всем понятно, что в Германию приедет намного больше болельщиков, чем в Украину. Уровень немецкой полиции и спецслужб не сопоставим в принципе с уровнем квалификации наших органов правопорядка. Поэтому Платини серьезно размышляет о том, как ему поступить - отдать чемпионат Германии либо все-таки проводить его в Украине».

Напомним, за проведение внеочередного Конгресса Федерации футбола Украины, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о смене руководства федерации, высказались 38 коллективных членов ФФУ. Это вызвало негативную реакцию ФИФА и УЕФА, которые под угрозой отмены Евро-2012 в Украине потребовали гарантий невмешательства государства в работу ФФУ и отказа от намерений сменить ее руководство. Напомним также, что 22 февраля истекает 2-недельный срок от ФИФА, который предоставлен Украине для урегулирования этого вопроса.

Отметим, как заявил вчера первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко, до даты ультиматума ФИФА, 22 февраля 2011 г., национальная федерация футбола получила только 17 оформленных должным образом официальных заявлений коллегиальных членов ФФУ, в которых они подтверждают, что не будут поднимать вопрос о снятии Григория Суркиса с должности президента ФФУ до 2012 года. Еще 21 член ФФУ не оформил свои письма и заявления по этому вопросу в соответствии с требованиям ФИФА.