22.02.2011 15:30
Сотрудники Николаевской налоговой милиции прекратили деятельность преступной группировки, которая занималась поставками контрабандного спирта для дальнейшего производства фальсифицированной водки, передает «Багнет».

Как сообщили местные СМИ, в ходе проведения оперативных мероприятий налоговики заметили местного жителя, который на своем автомобиле регулярно перевозил контрабандный спирт и продавал его нескольким жителям областного центра.

Милиция возбудила уголовное дело и, вскоре обнаружила и закрыла два подпольных цеха по производству подпольной водки. Во время этой операции было изъято 300 литров спирта и партия готового алкоголя на сумму 15 тыс. гривен. Как отмечается, низкое качество «паленки» и условия, в которых изготавливалась продукция, могли привести к массовым отравлениям жителей города.

Всего же, за прошлый год, налоговики области изъяли из незаконного оборота товаров на сумму 33,6 млн грн., из них спирта и алкоголя на 2,2 млн гривен. За это время было прекращена деятельность 16 подпольных цехов, 7 из которых производили алкоголь. За преступления в сфере оборота подакцизных товаров правоохранители возбудили 16 уголовных дел.

Очевидно, что нечистоплотные «делки» не прекращают попыток нажиться на здоровье своих сограждан и продолжают, не взирая ни на что, подделывать алкогольную продукцию.

Как в таких условиях уберечься от фальсификата? Просто необходимо быть осмотрительным и не забывать, что «дешевизна» покупаемой водки в 100% случаев говорит о ее качестве. Кроме того, необходимо не стесняясь требовать от продавцов показать документы на товар и внимательно изучать внешний вид алкогольной продукции.

Фальсификат сразу «выдаст» свою «историю», стоит только присмотреться к акцизной марке или выявив ее отсутствие. Ведь известно, что нынешние акцизные марки, разработанные и производящиеся по технологиям Консорциума «ЕДАПС», подделать практически невозможно. А любая попытка ее сымитировать - легко определяется даже визуально.

СП «Голография», которое входит в состав Консорциума «ЕДАПС» и производит акцизные марки, - признанный лидер по производству высококачественных и современных защищенных голографических элементов для подакцизных товаров. Недавно специалисты предприятия, соучредителями которого является Национальная академия наук Украины, сообщили о том, что ими разработаны новые акцизные марки на алкогольную продукцию с более надежными степенями защиты. Теперь, чтоб определить подделку, даже не потребуются специальные приборы – стоит только внимательно рассмотреть акцизную марку, наклеенную на бутылку с алкоголем.