22.02.2011 16:35
Штат центрального аппарата Министерства внутренних дел сокращен практически на треть. Об этом сообщил начальник департамента кадрового обеспечения МВД Юрий Казанский, пишет «Украинская правда».

«Сокращен штат центрального аппарата МВД на 30% в январе-феврале этого года», - сказал он. По словам Казанского, центральный аппарат сократился более чем на тысячу сотрудников - с 3900 до 2678. Это сделано с целью оптимизации работы ведомства, подчеркнул он.

Начальник департамента отметил, что часть из этих людей вышли на пенсию, другие попали под сокращение, а третьим предложили другие должности в органах внутренних дел. Казанский сообщил, что сокращение будет проходить и в регионах – там также на 30% сократится численность штатных сотрудников областных управлений милиции. Планируется сделать это в течение I квартала 2011 года.

Вместе с тем Казанский отметил, что сокращение не коснется сотрудников патрульно-постовой службы, участковых, а также сотрудников уголовного розыска. «Сокращение личного состава МВД позволит увеличить заработную плату, оптимизация позволит сократить генеральские должности на 40%», - подчеркнул он.

Казанский заверил, что массовый отток кадров из милиции – увольнение по собственному желанию в связи с предстоящей пенсионной реформой – в конце 2010 года был приостановлен.