22.02.2011 16:39
Президент Виктор Янукович считает, что к концу года средний размер пенсий должен быть не менее 1380 гривен. Об этом Янукович сказал во время выступления на заседании Комитета по экономическим реформам, пишет ForUm.

«Хорошо, что законопроект по пенсионной реформе проходит общественное обсуждение. В таком деле не обходится без политических спекуляций, поэтому надо идти к людям и объяснять им, убеждать. Другого способа добиться успеха нет», - считает Президент.

«Реальной я вижу задачу роста на конец года среднего размера пенсий, как минимум, до 1380 гривен. Иначе нет смысла вести разговоры о сбалансировании Пенсионного фонда и переходе на новую систему. Нынешние пенсионеры не могут ждать: как только экономические показатели нам позволят, надо поднимать размер пенсии», - сказал Янукович.

При этом, по словам Президента, нужно обеспечить реальную зависимость уровня пенсии от заработка и страхового стажа пенсионера. «Кто больше работал, тот должен получить больше», - сказал он. Глава государства добавил, что при реформировании системы социальной защиты ключевое требование – это адресность помощи. Ее должны получить те, кто больше всех нуждается в ней.