23.02.2011 01:50
В Украине ситуация со свободой высказываний в СМИ вновь оказалась под угрозой. Об этом заявила президент международной общественной организация «Европейская медиа платформа», бывший содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен во время «круглого стола» во вторник в Киеве. Об этом пишет Газета.ua.

«Уже прошел год после того, как власть сосредоточилась в одних руках. Очень много цензуры осуществляется для того, чтобы плюрализм разрушить», - сказала она.

По словам Северинсен, прошло уже 5 лет после «оранжевой» революции, и ситуация с плюрализмом и свободой высказываний в прессе вновь оказалась под угрозой.

Северинсен заявила о важности дальнейших обсуждений того, какие обязательства взяла на себя Украина перед Советом Европы, в том числе, касающиеся плюрализма и демократии.

По ее словам, также в обществе должно продолжаться обсуждение, касающееся обещания властей относительно независимых телеканалов.

«Без этого невозможно. Так как именно независимые телеканалы могут делать журналистские расследования, выступать с критикой власти независимо ни от кого», - пояснила Северинсен.

По ее словам, существование независимых телеканалов необходимо также и для того, чтобы больше журналистов смогло понять, что есть определенные стандарты, нормы журналистской этики, которые устанавливаются независимо от владельцев каналов.

Как известно, во времена премьерства Юлии Тимошенко Северинсен была ее советником.