22.02.2011 17:12
Слабый инвестиционный климат мешает реализовать большой потенциал Украины в привлечении дополнительных финансовых ресурсов. Такое мнение высказал в ходе круглого стола «Актуальные проблемы европейской энергетики» председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Проблемы с привлечением инвестиций связаны в первую очередь с коррупцией и несовершенством законодательства. При этом последнее обстоятельство часто впрямую затрудняет развитие перспективных отраслей или проектов. В частности, на данный момент особенности украинского законодательства препятствуют развитию добычи сланцевого газа», - сказал эксперт.

При этом В.Фесенко отметил, что такой проект, как модернизация ГТС мог бы сыграть значительную роль не только в плане привлечения инвестиций и технологического обновления отрасли, но и стать «мотором модернизации всей украинской экономики». Эксперт убежден, что в реализации этого, а также других проектов в сфере энергетики интересы Украины и России полностью совпадают.