23.02.2011 08:20
Глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко уверен, что Украина не осуществляла прямые поставки оружия в Ливию. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

В частности, В.Наливайченко отметил: «Я могу сказать, что прямые поставки вооружений и оружия как таковые из Украины не осуществлялись. Это было военно-техническое оборудование и техника. Я не думаю, что Украина была среди тех стран, которые вооружали или вооружают режим Каддафи». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Кроме того, он придерживается мнения, что украинское правительство должно активно участвовать в переговорах относительно прекращения огня в Ливии как на международной арене, так и в самой стране, поскольку там сосредоточено много национальных интересов Украины.

«Украине сейчас там место, нашему правительству, нашему спецпредставителю. И в Совете безопасности активно вести переговоры, и быть в Триполи, поскольку у нас там есть долговременные контракты, мы очень много чего в Ливии восстанавливали, там до сих пор наши врачи. У нас есть моральное и экономическое право, и у нас есть национальные интересы в этом государстве», - подытожил В.Наливайченко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что якобы пилотами, которые на истребителях обстреливали ливийских демонстрантов, были украинцы. «Украинцы пилотировали ливийские МиГ, обстреливая протестантов», - говорилось в сообщениях.

В свою очередь Министерство обороны Украины заявило, что на территории Ливийской Арабской Джамахирии нет ни единого военного летчика Вооруженных Сил Украины.