23.02.2011 10:13
В современных украинских условиях нельзя реализовать идею конституанты. Об этом корреспонденту From-UA заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я поддерживаю нынешний вариант. Я принимал участие в обсуждении этой идеи, в том числе с Леонидом Макаровичем Кравчуком, и считаю, что сам подход, в принципе, правильный. Суть этого подхода в том, чтобы разработкой Конституции занимались не политики, а специалисты и представители общественности, к которым было бы определенное общественное доверие», - сказал он.

«Но при этом речь не идет о подмене конституционного процесса, как он зафиксирован в Основном Законе. То есть новую редакцию Конституции необходимо принимать через ВР, и если понадобится по конституционной процедуре, то надо будет проводить референдум. Поэтому я думаю, что здесь сама логика достаточно приемлема и легитимна. Конечно, много будет зависеть от того, каким будет состав Конституционной Ассамблеи. Сейчас будет идти подготовительная работа, а когда будет формироваться состав Ассамблеи, к этому процессу надо будет подойти очень взвешенно, основательно, чтобы там оказались люди, которых нельзя было бы упрекнуть в заангажированности политической, чтобы это были не политики. Я сторонник того, чтобы частью Ассамблеи была парламентская конституционная комиссия, в которой были бы и представители оппозиции. Но пусть она играет свою роль на финише процесса, а сами конституционные предложения пусть разработают люди, которые профессионально к этому готовы и которые не являются политиками, то есть не получат своей выгоды от этого. Поэтому тут я как раз не вижу противоречия между тем, что говорит Стецькив, и тем, что заложено в идее Конституционной Ассамблеи. Идею Конституционной Ассамблеи я поддерживаю», - подчеркнул эксперт.

В то же время Фесенко высказал замечания к критике проекта КА нардепом от оппозиции Тарасом Стецькивым. «Теперь что касается идеи Стецькива. Я очень хорошо знаком с этой идеей конституционного учредительного собрания. Есть такой термин в конституционном праве и политологии — конституанта. Речь идет о неком учредительном собрании, которое должно принять новую Конституцию, после чего прекратить свои полномочия. В чем минусы этой идеи. Во-первых, там предлагалось сформировать это учредительное собрание через выборы, то есть в любом случае это будет политический орган. Предполагалось, что те люди, которые будут в этой конституанте, будут подписываться, что они не будут баллотироваться в депутаты, в органы власти. Но процесс будет политизирован неизбежно, потому что мы же понимаем, что на востоке изберут одних — условно говоря, сторонников федерализации (хотя они сейчас уже есть и на Галичине), на востоке изберут сторонников государственного статуса русского языка, а на западе — противников и т.д. по целому ряду вопросов, то есть это будет политический орган. И в этом смысле Стецькив противоречит сам себе. Ему просто нравится красивая идея, но в наших политических условиях идея конституанты не решает проблему политизации конституционного процесса, а, наоборот, усугубляет ее», - уверен эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ