23.02.2011 11:47
Главная украинская проблема состоит не в тексте Конституции. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока НУ-НС Юрий Костенко.

«Уже 20 лет в украинском политикуме активно ведутся дискуссии о том, какой должна быть Конституция в Украине. И в то же время за 20 лет в Украине не реализовано ни одной целостной программы преобразований, ни политической, ни экономической, ни социальной — ни в одной сфере, начиная с темы развития демократии и заканчивая темой развития сельского хозяйства, мы за 20 лет ничего не сделали. И все это почему-то объясняют несовершенством украинской Конституции», - отметил он.

«С другой стороны, за эти 20 лет как раз в плане конституционных моделей Украина перепробовала все, что в мире уже давно работает, и довольно неплохо. У нас была парламентская республика, президентская, потом была смешанная система, теперь вновь вернулись к президентской. Больше конституционных моделей не существует, кроме французской, где плавающая смена полномочий президента в зависимости от политического большинства парламента, все остальное мы уже перепробовали. Но это не позволило реализовать в стране то, что нужно обществу. Обществу нужны нормальные условия для производственной деятельности и достойные социальные стандарты. Все остальное — нюансы», - добавил политик.

Костенко считает, что главная проблема государства состоит в другом. «Поэтому мой вывод такой: какой бы ни была в Украине конституционная модель, это никоим образом не будет влиять на качество государственной политики. В Украине другая системная проблема — это не конституционное устройство, а отсутствие в украинской государственной политике политических сил, которые отображают общественные интересы. Не интересы кланов, вождя, а общественные интересы. В мире есть два общественных интереса: это производственный интерес и социальный. В Украине политика формировалась лишь в сторону удовлетворения интересов крупного капитала. Это вчерашние коммунисты, которые стали капиталистами. А по сути общественный производственный интерес, который начинается с малого предпринимательства, не был введен в государственную политику, потому что не было его носителей в парламенте. В Украине не произошло формирования общественно-важных политических сил. Рух, который был во времена начала независимости системной политической силой, рассыпался не потому, что его раскололи, а потому, что он не смог трансформироваться в правую политическую силу, которая отображает интересы производителя. Он так и остался на уровне лозунгов за независимую Украину, но как ее строить, Рух не знал. Все политические проекты, которые возникли потом, отражали временные интересы либо отдельных людей, либо отдельных группировок, как, например, донецкая ПР, которая отображает интересы исключительно крупного капитала, и ей нет никакого интереса до других производителей. Вот в чем системная проблема Украины», - объяснил депутат.

«И то, что Кравчук тоже не разобрался с проблемой, почему Украина именно такая, а не как Польша или Прибалтика, свидетельствует лишь о том, что эти политики, какие бы они конституционные модели не применяли, ничего качественно изменить в стране не способны, потому что начинать надо с формирования правой политической партии, которая будет отображать производственные интересы общества. И только введение такой политической силы в парламент и способность ее контролировать законодательство, то есть иметь не менее 226 депутатских мандатов, позволит поставить украинскую экономику на рельсы европейского экономического развития. У нас в политической среде доминирует левый популизм, который был присущ коммунистам, потом его перехватили олигархи. Они же на выборах обещают хорошую жизнь, но, получив власть, они трансформируют левый популизм в свои сверхприбыли, а остальное общество имеет очень низкие стандарты жизни. Иметь на 46-миллионное население бюджет 37 миллиардов — это как раз показатель того, что в Украине за 20 лет не была сформирована правая государственная политика, которая отображает экономический интерес, которая благоприятствует экономическому развитию. И конституционное устройство к этому не имеет никакого отношения», - считает Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ