23.02.2011 16:03
Продолжая политику дерегуляции предпринимательской деятельности, через год-два Украина должна повысить рейтинг и войти в первую сотню стран со свободной рыночной экономикой. Такое мнение премьер-министр Николай Азаров выразил во время заседания Кабинета министров, сообщила Газета.ua/

«Мы вполне обоснованно должны поставить себе цель подняться в рейтинге и через год-два войти в первую сотню стран со свободной рыночной экономикой», - подчеркнул премьер-министр, отметив, что по итогам 2009 года в рейтинге Всемирного банка по простоте ведения бизнеса Украина заняла малопочетное 147 место.

По словам премьер-министра, с целью упрощения регистрации, ликвидации очередей и коррупции в местных органах власти правительство впервые создало условия для электронной регистрации субъектов хозяйствования. «Электронная система «Единое окно», как утверждают разработчики, полноценно заработает уже в текущем году», - отметил он.

Также чиновник подчеркнул, что сегодня будет опубликован и вступит в силу принятый с поправками Президента Украины закон о градостроительной деятельности, который «революционно меняет правила в строительстве»: отменяет массу разрешений и согласований, сокращает время бюрократических процедур до двух месяцев и определяет ответственность чиновников за волокиту и неправомерные решения.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что правительство ввело на таможне новые нормативы оформления грузов: на импорт время сокращается вчетверо, на экспорт – вдвое. «Все это правильные и необходимые решения. Они дадут бизнесу «свободно дышать». В том случае, если будут неуклонно выполняться», - подчеркнул Азаров.