24.02.2011 09:30
Одно из резонанснейшних преступлений этого года раскрыто. Как заявил начальник киевского главка милиции Алексей Крикун, задержаны заказчик и исполнитель покушения на замгубернатора Киевской области Юрия Чижмаря.

Напомним, 17 февраля, когда чиновник возвращался домой, неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. Как и изначально предполагало следствие, преступление совершено на почве ревности, а заказал Чижмаря... милиционер. Об этом пишет Сегодня.

Задержан 30-летний капитан Соломенского райуправления милиции в Киеве Назар Фесун. Предварительно он во всем сознался. Чижмарь «отбил» у Фесуна любимую женщину, 26-летнюю Александру Пап, которую он и провожал в тот злосчастный вечер. Милиционерам потребовалось 5 дней, чтобы вычислить заказчика. Чуть раньше, 19 февраля, задержали исполнителя, Дмитрия Котова.

Дмитрия Котова задержали в его квартире, где при обыске обнаружили пистолет ТТ и кислоту. Сейчас ее отправили в лабораторию на экспертизу.

«Его нашли с помощью проведенной агентурной работы. Вычислили исполнителя по приметам. На допросах он прямо не сдал заказчика. Сказал лишь, что это работник милиции. Мы начали искать. Узнали, что 18 февраля в Соломенском управлении милиции работник написал рапорт на увольнение. Сразу обратили на это внимание. Начали эту версию отрабатывать. И мы угадали», — рассказал Алексей Крикун.

Котов — хороший знакомый Фесуна. Капитан милиции на протяжении года встречался с Александрой Пап. Они думали пожениться. Фесун даже успел познакомить ее со своими родителями. После чего на горизонте появился Юрий Чижмарь. У него с Александрой завязались отношения, что, естественно, не понравилось Фесуну.

Кроме того, Александра беременна — примерно на 5-6-м месяце. И отец ребенка — милиционер. Чижмарь в связи с этим уговаривал Александру сделать аборт, что взбесило Фесуна, и тот решился на такой шаг.

Также стало известно, что заказчик специально выбрал кислоту, чтобы подозрения упали не на него, а на бывших женщин Чижмаря (мол, такие разборки — женский метод). Ведь чиновник славился своей любвеобильностью.

Кроме жены Екатерины, с которой он не живет уже 5 лет, есть информация о некоей Татьяне из села Счастливое под Киевом, с которой замгубернатора недавно расстался. Именно ее подозревали Александра Пап и Екатерина, обсуждая в больнице у Чижмаря события того вечера. Говорили, мол, это «бабские разборки».

Сам пострадавший показания не дает, равно как и другие фигуранты этой любовной драмы. «Чижмарь и его жена отказались с нами беседовать, сославшись на 63-ю статью Конституции Украины. Но в то же время Екатерина сказала, что у нее хорошие отношения с супругом. Не говорили мы и с женщиной, из-за которой это все произошло», — сказал Крикун.

Если вина Фесуна будет доказана, ему грозит 8 лет заключения.