24.02.2011 11:00
Минобразования хочет отменить оценки по физкультуре в школе. «Система оценивания физкультуры будет отменена. Почему раньше были трагедии на уроках? Потому что кто-то пытается с секундомером сравнивать, за сколько секунд ребенок пробежит 30 метров, 60 метров», — заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Оценивание будет проводиться с учетом присутствия ребенка на воздухе и в движении. Помимо отмены оценок, в начальной школе отведут больше часов для физкультуры: «Физкультура — это, скорее, отдых, чем учеба», — сказал Табачник. Также новый стандарт предусматривает, что детям, которые занимаются в спортивных школах или секциях, будет засчитываться это как занятие по физкультуре. Об этом пишет Сегодня.

К такому решению в министерстве пришли из-за череды смертей в украинских школах. Напомним, 4 февраля в столичной школе №219 на физкультуре во время бега умерла шестиклассница Маша Щуренко. По предварительному заключению медиков, причиной стала остановка сердца. Ведется следствие.

А 23 февраля произошла еще одна трагическая смерть. В полтавской школе №7 прямо за партой умерла 12-летняя школьница.

«Пятикласснице утром в классе резко стало плохо, она потеряла сознание и перестала дышать. Вызвали «скорую», еще до приезда медиков учителя пытались «запустить» сердце, делали искусственное дыхание. Но это не спасло девочку», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД Полтавской области Юрий Сулаев.

По его словам, были проведены все необходимые следственные мероприятия, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Школьница состояла на учете у кардиолога, предварительное заключение врачей — остановка сердца.