24.02.2011 09:35
Переговоры по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС перенесены на начало марта. В частных разговорах еврочиновники рассказывают о странной организации переговорного процесса в Киеве и о том, что Украина и ЕС зашли в тупик по ряду позиций, пишет «Фокус».

СМИ стали известны некоторые подробности последнего раунда переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Несмотря на обнадеживающие реляции чиновников о том, что соглашение может быть подписано уже до конца года, реальное положение вещей несколько хуже.

Напомним, ранее глава руководитель переговорной группы ЕС по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон заявил о том, что Украина и ЕС вполне могут подписать соглашение о создании свободной экономической зоны уже в этом году. А вот неофициальная реальная реакция Куиссона на переговоры в Киеве была более чем сдержанной. По словам источника, близкого к переговорной группе, европеец был удивлен тем, что после окончания переговоров проводивший их вице-премьер министр - министр экономического развития предложил Куиссону остаться в Украине на выходные для того, чтобы «посмотреть страну, отдохнуть и поговорить еще». «Это очень удивило Филиппа, и он отметил, что переговоры окончились полчаса назад», - сказал источник.

Кроме того, как рассказал один из еврочиновников, пока украинская сторона не поняла, что ЕС не готов уступать по нескольким спорным вопросам. Самые острые из них – квоты на экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС и проблема географических названий торговых марок. И если вопрос географических названий еще решаем, то и для Украины, и для ЕС обсуждаемые квоты в 200 тысяч тонн на экспорт пшеницы и муки неприемлемы. Ни наша страна, ни ЕС не желают уступать по этому вопросу.

2 марта в Брюсселе вице-премьеру Андрею Клюеву придется постараться убедить ЕС уступить. ЕС уступать пока не намерен. Кроме того, собеседник отметил еще один фактор, который усложняет ведение переговоров – плохая координация действий украинской группы. По словам чиновника, у европейцев создалось впечатление в том, что после того, как Клюев возглавил переговоры, аппарат Минэкономики начал саботировать усилия первого вице-премьера. Кроме того, европейцы не понимают, почему в переговорах не участвует министр иностранных дел Константин Грищенко (хотя с точки зрения украинской аппаратной логики это как раз понятно – Грищенко относится к так называемой группе «РосУкрЭнерго» и не является человеком Клюева).

Пробуксовка в вопросе зоны свободной торговли может иметь и политические последствия – дело в том, что именно этот вопрос остался одним из последних нерешенных в теме Договора об Ассоциации Украины и ЕС. Политически заключение этого договора могло бы стать серьезной победой администрации Януковича. Пока есть две основные причины, по которым процедура подписания Ассоциации с ЕС не начата – это нерешенность вопроса со свободной торговлей и проблема соблюдения прав и свобод граждан в Украине.