24.02.2011 15:39
Как только армия начинает переходить на сторону митингующего населения, правящий режим обречен на поражение. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Когда происходят мирные демонстрации и начинается их разгон, то критический момент наступает всегда в том случае, когда военные начинают переходить на сторону демонстрантов. Как только это произойдет, то фактически дни этого режима сочтены, потому что тогда происходят необратимые процессы», - отметил он.

Касательно Ливии эксперт не исключил развития событий в сторону гражданской войны. «Если бы это была европейская страна, то тогда можно было бы с уверенностью сказать, что Каддафи либо скроется, либо будет арестован. Но поскольку речь идет о стране, которая представляет мало интереса для международного сообщества, и это не европейская страна и не страна, близкая к ЕС, то возможен вариант гражданской войны», - заметил он.

«Если посмотреть на соседние с Ливией страны, то там такой сценарий очень даже распространен. Очень долгие военные конфликты происходят до сих пор в Судане, Сомали разорвано на несколько частей, в центре Африки постоянно происходят конфликты. Я думаю, что для Ливии это тоже возможный сценарий. Но в любом случае — или в случае свержения Каддафи, или в случае гражданской войны — можно с уверенностью утверждать, что Каддафи не будет являться лидером Ливии, потому что это будет или часть Ливии, или вообще он будет где-то скрываться», - считает Таран.