24.02.2011 15:45
Работа украинской власти в прошлом году достойна оценки в четыре с плюсом по пятибалльной шкале. Об этом в ходе сообщил депутат Европарламента, член комиссии по вопросам сотрудничества ЕС - Украина Марек Сивец, пишет «Фокус».

По его словам, оценка очень проста. «Если вы получаете двойку, вы не можете перейти в следующий класс, если вы гений, то получаете шестерку. За прошлый год, в моих глазах, Украина получает четверку с плюсом. Этого достаточно для перехода в следующий класс, однако еще много должно быть сделано», - сказал Сивец.

Европейский политик также отметил, что есть несколько факторов, которые способствуют хорошей оценке работы украинской власти: «Первое – власть в Украине выглядит консолидированной и прогнозируемой. Второе – мы уважаем все заявления и конкретные шаги относительно евроинтеграции Украины. И третье – результаты в экономической политике выглядят позитивными».

При этом политик отметил, что серьезные реформы в любой стране имеют свои предпосылки: «Во-первых, они всегда непопулярные, во-вторых, их нельзя отложить», - считает политик. В любом случае, по его словам, намерения действующей власти в Украине проводить реформы достойны уважения. «Мы считаем эти намерения успехом, поскольку это не легко для любого премьера и Президента», - подчеркнул Сивец.