24.02.2011 15:53
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк настаивает на денонсации соглашения с РФ относительно Черноморского флота. Об этом пишет УНИАН.

В резолюции партийной организации предусмотрено, что после отставки нынешнего правительства новосозданное правительство и Верховная Рада должны провести «денонсацию соглашения с РФ об увеличение на 25 лет срока пребывания баз российского военно-морского флота на территории Украины».

Координатор направления «Европейский выбор» в «Правительстве перемен» Валерий Чалый отметил, что данное соглашение - «это мина замедленного действия в украинско-российских отношениях, поэтому уже сегодня нужно начинать… и по соглашению по ЧФ, и по газу».

«Потому что есть реальная опасность, что флот будет перевооружаться, наращивать свое присутствие, и мы получим Черное море как милитаризованную зону», - отметил Чалый.

Кроме того, в резолюции «Правительства перемен» предусмотрено, что новосозданный Кабмин должен «немедленно начать пересмотр газового контракта с Российской Федерацией и приведение цены на газ для Украины в соответствие с рыночными ценами».

Яценюк подчеркнул, что, по разным источникам, российский «Газпром» предоставил скидку европейским партнерам от 10 до 30% на цену на газ на 2011 год. Он отметил, что на сегодняшний день цена на газ для Украины такая, что Украина дотирует российский «Газпром». Яценюк отметил, что, в частности, в 2010 году такая дотация составляла около 2 миллиардов долларов, а в 2011 году она может составить около 3 миллиардов долларов.