24.02.2011 15:59
Сотрудничество Украины с НАТО отвечает нашим национальным интересам и укрепляет безопасность не только в Европе, но и во всем мире. Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, передает УНИАН.

Стороны обсудили вопросы практического сотрудничества Украины с НАТО, в частности, в создании системы противоракетной обороны Альянса, обеспечении безопасности в регионе и предоставлении помощи на случай чрезвычайных ситуаций гражданского характера.

Председатель Верховной Рады Украины подчеркнул необходимость сотрудничества Украины с НАТО. При этом, отметил он, «есть понимание того, что не нужно говорить о пункте назначения, а активно сотрудничать, потому что от этого выигрывает и Украина, и другие страны в мире».

Генеральный секретарь НАТО, который впервые посетил Украину после приобретения ею внеблокового статуса на законодательном уровне, отметил, что «Украина является большим игроком в Евро-Атлантической структуре». «Мы очень ценим сотрудничество с вашей страной, выступаем за дальнейшее углубление партнерства, - сказал он. - И считаем, что сотрудничество Украины с Альянсом способствует ее евроинтеграции».

Расмуссен отметил, что Альянс намерен усилить практическое сотрудничество и политический диалог с Украиной для решения общих проблем и помощи в проведении реформ, и выразил удовлетворение по поводу реализации Украиной годовой национальной программы сотрудничества в 2010 году. Он также поблагодарил украинских миротворцев за участие в операциях под эгидой НАТО, в частности, во время патрулирования Средиземного моря, в осуществлении миссий в Афганистане и Косово.

НАТО, по словам Расмуссена, рассчитывает на активизацию сотрудничества с Украиной. Одним из направлений сотрудничества, считает он, могло бы стать предоставление помощи во время чрезвычайных ситуаций гражданского характера. В частности, по его словам, такое сотрудничество было бы полезным во время проведения Евро-2012 в Украине и Польше. «Это важное событие, во время которого нужно предусмотреть чрезвычайные ситуации, - подчеркнул он. - В случае, если от этих стран поступит запрос, НАТО готово оказать помощь гражданского характера в контексте футбольного чемпионата».