25.02.2011 01:40
Верные лидеру Ливии Муаммару Каддафи силы безопасности 24 февраля вступили в бой с противниками режима за город Мисрата, расположенный примерно в 200 километрах к востоку от столицы страны Триполи.

Ранее сообщалось, что восток Ливии находится под контролем восставших. Очевидцы столкновений сообщают, в боях уже погибли семь человек, число раненых неизвестно. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал участник военных событий по имени Мохамед, противоборствующие стороны в четверг сошлись в бою возле аэропорта Мисраты. Сначала сторонники Каддафи отбили этот район, убив несколько человек. Однако противники режима решили не уступать и теперь стараются оттеснить боевую бригаду. Столкновения продолжаются.

Верные Каддафи силы зачистили от повстанцев город Эз-Завия, что примерно в 50 км к западу от столицы. Ранее сообщалось, что город находится во власти повстанцев - амазигов (берберов).

Власти направили в Эз-Завию большое количество военной техники, «черные эскадроны» африканских наемников, вертолеты и тяжелые орудия. Убиты десятки мирных граждан, разрушены дома, мечети, школы, однако, как свидетельствует из Лондона ливийский журналист Джумаа аль-Кумати, «народ продолжает оказывать сопротивление головорезам».

Свидетели утверждают, что одно из подразделений ливийской армии, остающихся верным Муаммару Каддафи, обстреляло участников протестов, укрывшихся в главной мечети города.

«Минарет был обстрелян ракетами и из автоматического оружия, - сообщают очевидцы. - Среди людей, укрывавшихся в мечети и под ее стенами, много жертв».

Город окружен контрольно-пропускными пунктами, на которых ведется тщательная проверка проезжающих.

Житель Туниса, проезжавший через Эз-Завию по пути на родину, видел в городе 40 армейских джипов. Именно в этом городе собирается выступить перед населением глава государства Муаммар Каддафи.