25.02.2011 06:40
Мобильный телефон влияет на мозг. Это ученые доказывали не раз, однако последнее исследование показало, каким именно образом это происходит. Нора Волков, руководитель Американского национального института токсикомании, вместе с коллегами выяснила, что продолжительное общение по мобильному телефону повышает активность мозга, и это не так плохо.

В общей сложности эксперты привлекли к работе 47 добровольцев, которым раздали мобильные телефоны, попросив прижать их к уху. Далее в дело пошел позитронно-эмиссионный томограф. Он позволил сравнить активность мозга, когда телефон работал в режиме принятия звонка продолжительностью 50 минут, и когда оставался выключенным. Об этом пишут Подробности.

Таким образом удалось выявить 7%-е повышение активности в зонах мозга, располагавшихся рядом с антенной телефона, если аппарат работал на получение входящего звонка. По словам Норы Волков, пока рано давать четкую оценку подобному влиянию, несмотря на то, что в прессе постоянно муссируется тема связи мобильных телефонов и рака мозга.

Эксперт комментирует: «На самом деле, способность увеличивать активность мозга и, как следствие, его степень внутренних связей, можно использовать в медицине для лечения ряда расстройств».