25.02.2011 10:05
Девять этажей 10-этажного здания правительства на Грушевского можно освободить без какого-либо ущерба для государства. Такое мнение высказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник, пишет «Дело».

«Там сидит колоссальный аппарат правительства – колоссальное количество людей, которые не работают в министерствах, но должны быть чем-то заняты. Это проблема правительства в правительстве. На самом же деле этот аппарат призван обслуживать коллективный орган под названием правительство и не должен быть большим. Поэтому шаг по сокращению правильный, но недостаточный», - заявил экс-министр.

Из правительственных должностей Пинзеник не видит смысла в существовании вице премьера: «Пост вице-премьера априори лишний и мало где есть». Кроме того, по его мнению, существует проблема дублирования функций министерствами. «Функция образования закреплена за 20 министерствами. Медициной управляют восемь. Экономику тоже разбили на восемь министерств и для чего-то существует и Минэкономики. А вот ответственных в такой ситуации нет», - подытожил экс-министр.