25.02.2011 11:35
Депутат Госдумы РФ Сергей Марков из фракции «Единая Россия» предлагает назвать министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника «честью и совестью украинской интеллигенции» за улучшение функционирования русского языка в Украине. Об этом он рассказал во время пресс-конференции, посвященной годовщине президентства Виктора Януковича, пишет Газета.ua.

«Наметилось незначительное улучшение условий функционирования русского языка, это улучшение небольшое и встречает яростное сопротивление... Он избран главной мишенью для атак. Им сделаны какие-то шаги, но результат здесь не очень большой», - сказал Сергей Марков.

При этом он отметил, что для реализации «демократического требования» о видении двух государственных языков еще очень далеко. «Кроме того, по его словам, заметно изменились подходы Киева по вопросам истории: «Намечено улучшение с Россией по проблемам истории... Для нас это важный вопрос, поскольку это проблема идентичности и сохранения единой цивилизационной целостности России и Украины», - сказал депутат-единоросс.