25.02.2011 11:00
Представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины изучат опыт региона по внедрению новых моделей развития сельских территорий, предложенных областной властью. На 25 февраля запланирован визит в Сумскую область министра аграрной политики Николая Присяжнюка, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

«Мы использовали такие методы и подходы в управлении сельскими территориями, которые заинтересовали министерство, они могут успешно внедряться на территории всей Украины», - подчеркнул во время пресс-конференции 24 февраля губернатор Сумщины Юрий Чмырь

По словам руководителя области, министерство аграрной политики заинтересовалось опытом Сумщины по нескольким направлениям - сдерживание цен на продукты питания, развитие сельских территорий за счет сотрудничества с инвесторами, заключение социально-экономических договоров с целью развития территорий, создание продовольственного запаса некоторых продуктов питания.

«Эти механизмы можно будет использовать на территории всей Украины. Сумщина создает новые стандарты в развитии сельских территорий и реализует пилотный проект в этом направлении», - отметил Юрий Чмырь.

В 2010 году область уже достигла результатов использования новых методов. На Сумщине был создан трехмесячный запас продовольственного зерна в 44 тысячи тонн. Сельские советы заключили с арендаторами и инвесторами социальных договоров на сумму 33,7 миллиона гривен. Выполнены такие договора в 2010 году на 25,2 миллиона.