25.02.2011 11:20
По результатам коллегии Сумской областной государственной администрации руководители Велико-Писаревского, Недригайловского и Тростянецкого районов получили предупреждение от главы облгосадминистрации Юрия Чмыря за невыполнение бюджетных показателей по результатам 2010 года и месяц на решение тех проблем, которые они сами же и допустили, передают «Сумы.инфо».

В который раз главе ОГА пришлось напоминать районным руководителям, что сегодня главы администраций должны быть не столько чиновниками, столько менеджерами, которые стоят стратегические планы на будущее, видят, как будет развиваться их район, определяют точки роста, привлекают для повышения потенциала района инвесторов. «Мы сейчас анализируем Стратегии развития, которые разработал каждый район, - говорит Юрий Чмырь, - и каждый руководитель района после принятия Стратегии будет лично отвечать за ее выполнение».

В целом же, прошедший год для области стал переломным. Сумщина из традиционных аутсайдеров по целому ряду показателей на Всеукраинском уровне, уверенно поднимается вверх. Так в прошлом году было обеспечено сборов и налогов в Сводный бюджет Украины на более чем на 24% больше по сравнению с 2009 годом. До конца года практически удалось ликвидировать задолженности по зарплатам. Наблюдался рост внешнеторгового оборота. В 2010 он увеличился на 10,5% и составил 1325,5 млн. долларов США.

Наблюдаются позитивные сдвиги и в промышленности. Предприятия химической и нефтехимической промышленности увеличил объемы производства на продукции в 1,5 раза, металлургической - в 1,7 раза, легкой - на 17%.

Почти на 40% больше, по сравнению с 2009 годом, введено в эксплуатацию общей площади жилья - 181, 4 тыс. м. кв. Разработана региональная программа строительства доступного жилья на территории области на 2010 - 2017 годы, в рамках которой начато строительство 16 квартир.

Ожидаются позитивные изменения и в агропромышленном комплексе. В этом году на Сумщине будет работать уже два сахарных завода, что позволит решить не только проблему дефицита сладкого продукта, но создания новых рабочих мест. Область в прошлом году обеспечила себя продовольственным зерном, что позволяет удерживать стабильные цены на хлеб, и в этом году планируется создать региональный запас зерна.

Среди приоритетных направлений, которые ставит перед собой власть - создание на Сумщине комфортных условий для проживания людей. Но усилий только областной власти мало. Руководители всех уровней на местах также должны стремиться к этому.