25.02.2011 11:40
Подводя итоги первого года реализации на Сумщине Программы «Украина для людей», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь привел конкретные факты и цифры, свидетельствующие о том, что достичь за это время Сумской области удалось многого, передают «Сумы.инфо».

Областные власти выбрали три приоритетных направления, на которых и сосредоточились в своей работе. Это, как неоднократно отмечал губернатор, поддержка бюджетообразующих предприятий, развитие агропромышленного комплекса и всяческое содействие привлечению в регион инвестиций.

На сегодняшний день уже есть реальные сдвиги и результаты в упомянутых сферах. Вот только несколько примеров: восстановлено производство попавшего в, казалось бы, безнадежную ситуацию ОАО «Сумыхимпром», оказана поддержка в получении государственных заказов НПО им. Фрунзе, сделаны серьезные шаги по возрождению в области сахарной промышленности.

Отдельно стоит упомянуть о работе по созданию на Сумщине «единого инвестиционного окна», цель которого - облегчить для потенциальных инвесторов прохождение всех необходимых разрешительных процедур. Напомним, что именно этот факт был решающим при выборе нашей области одним из трех регионов, которые станут «пилотными» на всеукраинском уровне - в плане наработки передового опыта, полезного для внедрения в других регионах.

На сегодняшний день уже можно говорить об успешном внедрении в жизнь таких крупных инвестиционных проектов, как строительство производственного корпуса ООО «Гуала Кложерс Украина», производственных и складских площадей ЗАО «Крафт Фудз Украина»; налаживание производства фармацевтических препаратов на базе мощностей ООО «Свема» и т.д.

К успехам областной власти, безусловно, стоит отнести и создание в Шостке так называемого «индустриального парка». Кстати, на очереди, создание аналогичных индустриальных парков и в других районных центрах Сумщины. А это предполагает особенные льготы, которые помогут привлечь максимум инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие нашего региона.

Нельзя обойти вниманием и конкретные достижения областных властей в вопросе улучшения медицинского обслуживания жителей Сумской области. Шаги, сделанные областной властью в данной сфере - это содействие введению в эксплуатацию первой очереди областного психоневрологического диспансера и создание в Сумах областного перинатального центра на базе центра акушерства, гинекологии и репродуктологии.

Перечень уже реализованных мероприятий, предусмотренных областной программой «Новая Сумщина-2015», можно продолжать и далее. Как подчеркнул Юрий Чмырь, все они осуществляются в согласии с президентской программой «Украина для людей».

По словам главы облгосадминистрации, проекты, которые планируется внедрить на Сумщине в ближайшие годы, - не популистские заявления, а мероприятия, которые уже просчитаны финансово и обеспечены необходимыми средствами.

Что же касается политики, реализуемой сегодня Президентом Украины, Юрий Чмырь выделил как одно из самых больших ее достижений формирование в стране «действенной команды, способной внедрять инициативы, направленные на улучшение жизни всех и каждого в Украине». Он отметил также значительные успехи государственной власти в плане улучшения отношений с Российской Федерацией.

Юрий Чмырь убежден: реформы, проводимые Президентом Украины, призваны повысить жизненный уровень украинцев. «Даже если эти реформы непопулярны и нуждаются в обсуждении со стороны общественности, их цель - работать на улучшение жизни наших соотечественников», отметил Юрий Павлович.

«За короткое время доказано, что новые подходы в работе нынешней власти являются действенными, способными преобразовать Сумскую область в цветущую территорию, комфортную для жизни и отдыха жителей региона», - резюмировал Юрий Чмырь.