25.02.2011 09:09
Одним из важных элементов административно-территориальной реформы, которая будет проводиться в Украине по инициативе Президента, является передача полномочий от центральных органов исполнительной власти органам местного самоуправления, совершенствования территориальной организации власти на региональном и местном уровнях. Об этом в эфире программы «От первого лица» на радио Эра ФМ рассказала народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в области правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украина по вопросам правосудия Ирина Бережная.

«Проведение административно-территориальной реформы в государстве тесно связано с административной реформой, и они должны проходить параллельно. Уже много лет в Украине обсуждается вопрос реформирования административно-территориального устройства. В 2005 году такая реформа была даже анонсирована, однако так и не состоялась, а работы по ее научному и организационному обеспечению были свернуты », - отметила Ирина Бережная. Об этом пишет «ИГ Наш Продукт».

По ее словам, первым шагом в этом направлении стало подписание Президентом Украины в апреле прошлого года Указа о создании Совета регионов. Работа этого совещательного органа направлена на обеспечение взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в решении вопросов реализации государственной региональной политики, системного совершенствования модели местной власти, проведение административно-территориальной реформы, а также преодоление межрегиональных диспропорций, обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов, повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

«Сейчас Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства работает над созданием рабочей группы, задачей которой будет разработка и представление в Кабинет Министров Украины концептуальных основ реформирования административно-территориального устройства и территориальной организации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Украине. Кроме того, указанное ведомство сегодня дорабатывает законопроекты «О государственной поддержке объединения сельских территориальных общин», «Об основах государственной региональной политики», «Об административно-территориальном устройстве Украины», - рассказала народный депутат.

Ирина Бережная также отметила, что проведение территориальной реформы требует значительных затрат, ведь такая реформа - одна из самых дорогих. «Перед проведением административно-территориальной реформы необходимо решить проблему бюджетного дефицита, стабилизировать ситуацию в долговой сфере и ряд других проблем, в частности, проблему дефицита Пенсионного фонда, а также обеспечить наращивание выделение средств в рамках социальных программ», - уверена она.

«Изменяя территориальное устройство нужно менять систему управления в государстве в целом. Полномочия, которые на сегодня, в большинстве своем, принадлежат областным и районным государственным администрациям должны перейти в органы местного самоуправления. Именно децентрализация власти с развитием сильных институтов местного самоуправления является ведущей формой государственной организации развитых стран мира, которая подтвердила свое экономическое преимущество над централизованной формой», - уверена Ирина Бережная.

По ее словам, очень показателен пример проведения такой реформы в Польше, и Украина должна перенять опыт соседней страны. Польша в конце девяностых, успешно и динамично осуществила реформу административно-территориального деления. В результате проведенной реформы стало возможным формировать и контролировать органы публичной власти, опираясь на институты самоуправления и гражданское общество.

«Речь идет о том, что вопросы местного значения могут и должны решать именно территориальные общины, или же органы местного самоуправления, а не органы государственной власти. Этого пока нет в Украине. Процесс делегирования полномочий органов исполнительной власти органам местного самоуправления в Украине, нуждается в совершенствовании. И именно здесь пригодятся законопроекты, которые сейчас разрабатывает Министерство регионального строительства, поскольку решение о делегировании принимается в виде закона», - отметила Ирина Бережная.
Она выразила уверенность в том, что в 2011 году административно-территориальная реформа в Украине начнется в полной мере, ведь и власть, и регионы демонстрируют готовность к изменениям и понимание того факта, что эффективное местное самоуправление является не только признаком демократического общества, но и необходимой составляющей развития государства.

«Мировой опыт показывает, что внедрение административно-территориальной реформы способна сделать общины мощными самодостаточными единицами; повысить роль местного самоуправления; приблизить услуги к человеку, построить разветвленную качественную и комфортную инфраструктуру, которая обеспечит высокий уровень качества жизни, как в городе, так и в деревне», - добавила Ирина Бережная.